среда, 31 октября 2012 г.

PandaWok

Решили с Аленой внести разнообразие в наше меню. Тут мне как раз рассылка пришла - Панда Вок. На нем и остановились. Взяли по лапше и спринг-роллы на двоих. Хорошие порции, вкусненько. Главное, лапша не переварена. Налопались, даже спринг-роллы не доели. Я думала, все, на сегодня в меня уже ничего не влезет. Как бы не так, три часа спустя уже хочу есть, как волк.
Ну как бы там ни было, Панде зачет))))

четверг, 25 октября 2012 г.

Снудов много не бывает

А в этом сезоне особенно. Потому что мамуле тоже надо, а что конкретно надо, она не знает. Так что я вяжу и примеряю, примеряю и вяжу. Глядишь к лету наконец свяжется тот, что полностью ее удовлетворит.

Пока есть такие.
Первый - ничего, но надо подлиннее, чтобы можно было на голову надевать, без ажура и пряжу потолще))))



Caprice Lux 2563, 100% шерсть, спицы №3,5, расход 100г. Моток полностью ушел, в общем описание как раз и рассчитано на носочную и подобную ей пряжу с метражом примерно 400м/100г. Вязать было скучно - пряжа до стирки сухая и непластичная, тонкая. После стирки раскрылась, помягчела, все хорошо - я ей все простила.

Второй - тоже подлиннее хочется, но раз такой пряжи больше нет, возьму и такой, кто ж в здравом уме от кашемира откажется)))




Неопознанный кашемир, толстенький, объемный и легкий. Вязала на 5ке без описания, от балды, и длина, на сколько хватило пряжи. После стирки - просто котеночек, ласковый и струящийся, форму особо не держит, как и положено кашемиру)))

вторник, 23 октября 2012 г.

Ленивое лобио

Очень люблю лобио и вообще блюда из фасоли, но готовить их по всем правилам - не для меня, слишком лениво. Поэтому консервированная фасоль - наше всё!

Итак, 2 банки консервированной красной фасоли, 100г грецких орехов, луковица, 3 дольки чеснока, пучок кинзы, хмели-сунели, соус сацебели


Дальше все совсем просто.
Лук мелко порезать, слегка поджарить и кидать к нему по очереди:
- раздавленные дольки чеснока,
- фасоль, из одной банки слить жидкость, другую целиком,
- мелко раздробленные грецкие орехи,
- нарезанную кинзу,
- чайную ложку хмели-сунели,
- соль по вкусу,
- 2 столовые ложки соуса.
Минут 5 помешивать на медленном огне. Размять фасоль, еще раз перемешать. Готово)
Вкуснее всего "завтрашнее" и холодное. Но до завтра не всегда доживает...


среда, 17 октября 2012 г.

Вкус детства

Любимые с детства творожные трубочки с мармеладом.

Ингредиенты:
творожный сырок (только Ростагроэкспорт) - 2 шт. (можно 3)
маргарин (я предпочитаю Пышку) - 1 пачка
Яблочный мармелад - только такой - натуральный, не желейный, без него все не то и все не так. У этого производителя есть еще сливовый и абрикосовый, тоже неплохие, но яблочный - классика.

2 стакана муки

Размять сырки с размягченным маргарином, тщательно вмешать полтора стакана муки. Вымесить тесто. Тесто должно получиться плотным и не прилипать к рукам. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30-40 минут.
Мармелад порезать на небольшие брусочки ок. 3х0,5 см.
Оторвать небольшой кусочек теста и раскатать блинчик как можно тоньше, разрезать на сектора. Я обычно режу на 12 частей. Кладем на краешек сектора брусок мармелада и закручиваем рулетик.
Выпекать в духовке при температуре 180 градусов на пергаменте. Не помню точно время, но очень быстро, минут 10.



вторник, 16 октября 2012 г.

Мечта

Вяжу сейчас из Тебе 85 и млею. Разный меринос я держала в руках, но этот - просто сказка, нежнейший! Причем тот же Тебе, но более тонкий - 120 и 140 метров, уже совсем не то, хотя тоже хорош. Так что я как та девочка из мультика - одну ягодку беру, на другую смотрю... Медитирую, в общем, на следующий цвет. Тоже в зеленой гамме, но темный. Красавец!

понедельник, 15 октября 2012 г.

Все побежали и я побежал (с)

У кого еще нет этого свитера Iris von Arnim? Правильно, только у меня
Ну как водится, по мотивам. На рукавах я огород городить скорей всего не буду, пряжа у меня гораздо толще, будет лишний объем. "Скелет" на спине тоже изображать не буду. Пока вот перед:



воскресенье, 14 октября 2012 г.

Воскресная прогулка

Ура, свершилось наконец. Кажется мы месяц собирались сходить прогуляться. Трудная задача, если учесть, что живем мы на одной улице. Но наконец-то обстоятельства сложились в нашу пользу и мы навестили Кусково
http://alenenoks.blogspot.com/2012/10/blog-post_17.html
Это еще не Кусково. Это я наконец рулетики с мармеладом испекла. Три дня с духом собиралась. С ними возни, в общем, немного, но съедаются они еще быстрее, чем готовятся)

Надежда меня покусает, знаю, но мне очень нравится, как она получилась на этом фото





Ну и Кусково. Раздолбанный Дворцовый пруд, которому через год обещают вернуть исторический облик




И отреставрированная местами усадьба








И мои последние вязалки. Жакет и снуд из Корка и шапочка в комплект к плетеному снуду
  







понедельник, 8 октября 2012 г.

Наблюдение

Мелькает в последнее время в сериалах одно лицо, очень характерное. И все мне покоя не дает - на кого ж оно похоже? Называется Евгений Куршинский:





Сейчас вот опять краем глаза в каком-то сериале по НТВ зацепила - и поняла! Это же он, Бамбр!!!



Ну вылитый же, правда?!

воскресенье, 7 октября 2012 г.

О воспитании

Еще когда я работала в интернет-магазине пряжи, меня жутко удивляло одно обстоятельство на самом деле далеко не одно, но речь сейчас не об этом - очень многие, сделав заказ и получив счет, беззвучно исчезают. Действительно многие, чуть ли не треть от общего числа заказов. Не, я понимаю, что могут измениться обстоятельства, денег нет или жалко, условия (прочитанные после, а не до) не устроили, передумали и т.д. и т.п. Миллион причин может быть на самом деле, не это важно. ПОЧЕМУ нельзя написать и попросить аннулировать заказ? Просто и коротко, не объясняя причин. За это не расстреливают, не заносят в черный список, никаких других санкций не применяют. Мне кажется, этого требует элементарная вежливость. Но похоже так думают считанные единицы, многие, очень многие такой ерундой не заморачиваются. А я как-то слишком близко к сердцу все это принимаю...
К чему весь этот плач Ярославны? Вот сейчас я пристраиваю излишки своей пряжи - опять та же ситуация. Забронировали и пропали, ни ответа, ни привета, на письма не реагируют... С одной девушкой назначили встречу, у нее там какие-то проблемы возникли, не смогла. Так она написала мне накануне, мы все спокойно обсудили и нашли решение проблемы. Все! Другая тоже не смогла встретиться - работа, договорились и я отправила ей пряжу посылкой. Так просто! Всего лишь немного уважения и все довольны...
Фуф, выговорилась:))))

Пряжа LINEAPIU

Долго мы собирались и наконец открыли группу ВКОНТАКТЕ, посвященную пряже Lineapiu. Будем делиться впечатлениями о любимой пряже и заодно поможем ей рекламой. В перспективе открытие группы на Равелри, но пока я собираюсь с духом. Но помощницу, получше меня там ориентирующуюся, уже нашла, и то хорошо)
Ну, короче, всех приглашаю)))

среда, 3 октября 2012 г.

О-ля-ля и прочая Ча-ча-ча

Опробовала турецкие новинки)

Шарф из O-la-la 561, 2 мотка, односторонний - вязала на лкашке, на 8 петлях, длина 110 см. Длины хватает, чтобы завязать на шее, ну или закинуть на плечо



На мой вкус Оляля лучше вязать односторонним, все равно закручивается. Если двусторонним, то очень уж толстый получается. На 7-8 петель оптимально, но на полноценную длину нужно 3 мотка - упаковку.

Шарф из Cha-cha-cha 722, 2 мотка, двусторонний на спицах №6, на 6 петлях, длина 215 см. Длинная "колбаса", хоть обмотайся))  



Чачача больше нравится двусторонним, можно чуток пошире, на 7 петель и 2 мотка вполне достаточно